Communauté de communes du Nord Champenois

Vous êtes ici

Commissions

Commissions au 14 AVRIL 2015

Finances, Administration Générale, Urbanisme

  • Berméricourt : Patrice CHRETIEN
  • Brimont : Jean-Pierre DESPLANQUES
  • Cauroy lès Hermonville : Guy LECOMTE PDt
  • Cormicy : Dominique DECAUDIN
  • Courcy : Jean-Pierre BARRE, Martine JOLLY
  • Hermonville : Katia BEAUJARD
  • Loivre : Claudine ROUSSEAUX
  • Merfy : Eric VERDEBOUT
  • Pouillon : Monique ROUSSEL
  • Saint Thierry : Antoine LEMAIRE
  • Thil : Jeanne JACQUET
  • Villers Franqueux : Eric MALTOT

Scolaire, périscolaire et ALSH

  • Berméricourt : Delphine REPPEL, Yannick CHEVAILLOT
  • Brimont : Nadine GAYET, Valérie CHENIVESSE
  • Cauroy lès Hermonville : Guy LECOMTE, Jeanne BOULARD
  • Cormicy : Francine GIRARD, Chantal LANTENOIS
  • Courcy : Martine JOLLY, Pascale PILLON
  • Hermonville : Katia BEAUJARD VPte, Corinne BOIS
  • Loivre : Claudine ROUSSEAUX, Marie KUENTZ
  • Merfy : Christiane BARRAULT, Célia PARMANTIER
  • Pouillon : Sabine MILET, Thierry TASSAN
  • Saint Thierry : Christine VATAT, Christophe HATTERER
  • Thil : Jessica LABBE, Olivier PANIER
  • Villers Franqueux : Anne MASEK, David ROSTEIN

Eau potable, protection de l’environnement

  • Berméricourt : Patrice CHRETIEN, Denis PREVOTEAU
  • Brimont : Gilles DROCOURT, Jean-Pierre DESPLANQUES
  • Cauroy lès Hermonville : Guy LECOMTE, Chantal BUTELLE
  • Cormicy : Dominique DECAUDIN, Sylvie CORPART
  • Courcy : Jean-Pierre BARRE VPt, Jean-Jacques PIERLOT
  • Hermonville : Gérard CHRETIEN, Bruno HAFFREINGUE
  • Loivre : Laurent DUBOIS. Claudine ROUSSEAUX
  • Merfy : Eric VERDEBOUT, Gilles ROUSSEAUX
  • Pouillon : Adrien SIMON, Florian LIZEUX
  • Saint Thierry : Eric CHAPPUT, Florent BARON
  • Thil : Olivier VAN DE WOESTYNE, Olivier PANIER
  • Villers Franqueux : Gérard LOTZER, Eric MALTOT

Assainissement

  • Berméricourt : Patrice CHRETIEN, Valéry MASCLAUX
  • Brimont : Gilles DROCOURT, François Xavier HOTTE
  • Cauroy lès Hermonville : Guy LECOMTE, Jocelyne PIGOT
  • Cormicy : Dominique DECAUDIN VPt, Emmanuel COLIN
  • Courcy : Jean-Pierre BARRE,
  • Hermonville : Bruno HAFFREINGUE, Katia BEAUJARD
  • Loivre : Alain HARBULOT, Jérémy CHOBRIAT
  • Merfy : Eric VERDEBOUT, Jean-Jacques LOHMANN
  • Pouillon : Pascal BOUILLIE, Thierry TASSAN
  • Saint Thierry : Eric CHAPPUT, Florent BARON
  • Thil : Olivier PANIER, Jeanne JACQUET
  • Villers Franqueux : Gérard LOTZER, Eric MALTOT

Bâtiments, voirie et eaux pluviales

  • Berméricourt : Valéry MASCLAUX, Yannick CHEVAILLOT
  • Brimont : Gilles DROCOURT, Pierre FORTANE
  • Cauroy lès Hermonville : Guy LECOMTE, Jeanne BOULARD
  • Cormicy : Emmanuel COLLIN, Chantal LANTENOIS
  • Courcy : Véronique ENGEL, René ZINS
  • Hermonville : Bruno HAFFREINGUE,
  • Loivre : Claudine ROUSSEAUX, Jacques RICHARD
  • Merfy : Jean-Jacques LOHMANN, Alain CHABERT
  • Pouillon : Monique ROUSSEL, Pascal BOUILLIE
  • Saint Thierry :    Antoine LEMAIRE Vpdt, Eric CHAPPUT
  • Thil : Fabrice JONOT, Eric ROLLET
  • Villers Franqueux :    Eric MALTOT, Gérard LOTZER

Aménagement de l’espace, développement économique

  • Berméricourt : Patrice CHRETIEN, Yannick CHEVAILLIOT
  • Brimont : Jean-Pierre DESPLANQUES, Frédéric BLONDIAUX
  • Cauroy lès Hermonville : Guy LECOMTE, Jeanne BOULARD
  • Cormicy : Laurent KRIF, Sylvie CORPART
  • Courcy : Martine JOLLY, Jean-Pierre BARRE
  • Hermonville : Annick LESCUYER,
  • Loivre : Claudine ROUSSEAUX, Jérémy CHOBRIAT
  • Merfy :    Eric VERDEBOUT Vpdt, Etienne MICHAUX
  • Pouillon : Monique ROUSSEL, Pascal BOUILLIE
  • Saint Thierry :    Rémi HARLAUT, Antoine LEMAIRE
  • Thil : Jeanne JACQUET, ISABELLE BROUTIN
  • Villers Franqueux : Eric MALTOT, Madeleine LE DROGO

Information et communication

  • Berméricourt : Christine FORTUNA, Yannick DEVILLE
  • Brimont : Frédéric BLONDIAUX, Jean Pierre DESPLANQUES
  • Cauroy lès Hermonville : Guy LECOMTE, Jeanne BOULARD
  • Cormicy : Franck LAUDY, Laurent KRIF
  • Courcy : Régine LAFONTAINE, Gaël RENAUT
  • Hermonville : Annick LESCUYER, Gilberte TOURET
  • Loivre : Maria KUENTZ, Jacques RICHARD
  • Merfy : Eric VERDEBOUT Vpdt, Stéphane WATIER
  • Pouillon : Jean-Louis VERPILLIER, Monique ROUSSEL
  • Saint Thierry : Sylvie BLAS, Régis CAMUS
  • Thil : Olivier PANIER, Fabrice JONOT
  • Villers Franqueux : Corinne FOURQUIN

Transports scolaires

  • Berméricourt : Yannick CHEVAILLIOT
  • Brimont : Nadine GAYET
  • Cauroy lès Hermonville : Guy LECOMTE
  • Cormicy : Dominique DECAUDIN Vpdt
  • Courcy : Pascale PILLON
  • Hermonville : Katia BEAUJARD
  • Loivre : Claudine ROUSSEAUX
  • Merfy : Christiane BARRAULT
  • Pouillon : Sabine MILLET
  • Saint Thierry : Christine VATAT
  • Thil : Olivier PANIER
  • Villers Franqueux : Anne MASEK

Commission d’appel d’offres

Guy LECOMTE Président

Titulaires : Antoine LEMAIRE, Bruno HAFFREINGUE, Dominique DECAUDIN
Suppléants : Jean-Pierre BARRE, Monique ROUSSEL, Jeanne JACQUET

Commission Délégation Service Public assainissement

Guy LECOMTE Président

Titulaires : Bruno HAFFREINGUE, Dominique DECAUDIN, Eric VERDEBOUT Jean Pierre BARRE, Gilles DROCOURT
Suppléants : Claudine ROUSSEAUX, Jeanne JACQUET, Eric MALTOT Martine JOLLY Monique ROUSSEL

Délégués au SIEPRUR

  • Berméricourt : Patrice CHRETIEN, Christine FORTUNA
  • Brimont : Jean-Pierre DESPLANQUES, Gilles DROCOURT
  • Cauroy lès Hermonville : Guy LECOMTE, Jeanne BOULARD
  • Cormicy : Dominique DECAUDIN, Sylvie CORPART
  • Courcy : Martine JOLLY, Véronique ENGEL
  • Hermonville : Katia BEAUJARD, Bruno HAFFREINGUE
  • Loivre : Laurent DUBOIS, Jérémy CHOBRIAT
  • Merfy : Eric VERDEBOUT, Jean-Jacques LOHMANN
  • Pouillon : Monique ROUSSEL, Pascal BOUILLIE
  • Saint Thierry : Antoine LEMAIRE, Christophe HATTERER
  • Thil : Jeanne JACQUET, Olivier PANIER
  • Villers Franqueux : Eric MALTOT, Gérard LOTZER

Délégués au SYCODEC (9 titulaires et 5 suppléants)

Titulaires : Guy LECOMTE, Monique ROUSSEL, Gilles DROCOURT, Claudine ROUSSEAUX, Célestin STAR MARCQ, Christophe MARTINET, Eric RICOUART, Jean-Pierre DESPLANQUES, Sylvie CORPART
Suppléants : Jeanne BOULARD, Chantal LANTENOIS, Jean Louis VERPILLIER, Madeleine LEDROGO, Olivier PANIER

Délégués au syndicat des eaux Merfy-Chenay

Jean-Pierre BARRE, Claudine ROUSSEAUX, Eric VERDEBOUT, Etienne MICHAUD, Gilles ROUSSEAUX

Délégué au Conseil d’administration du Collège du Mont d’Hor

Guy LECOMTE

Cormicy Cauroy-lès-Hermonville Berméricourt Loivre Hermonville Villers Franqueux Pouillon Thil Merfy St Thierry Courcy Brimont

{ Lettres d'informations - en attente }

Visitez les autres communes composant la CC Nord Champenois